Бизнес|10 апреля 2013 8:55

Биржевой лидер о давлении Узбекистана на соседей

Не секрет, что отношения Узбекистана с Таджикистаном  крайне напряженные  в связи с наличием целого ряда причин. Особая дискуссия возникла  относительно  планов Душанбе по строительству  Рогунской гидроэлектростанции. В Ташкенте утверждают, что данная гидроэлектростанция может вызвать коллапс узбекского сельского хозяйства в связи с резким сокращением стока  главных водных артерий, что в итоге обрушит всю национальную экономику. Отмечают аналитики раздела «новости Узбекистана2 журнала «Биржевой лидер» в статье «Узбекистан продолжает давление на соседей – теперь с помощью европейцев».

Есть у  Ташкента к соседям и иные претензии, которые тесно связаны с экономикой, однако имеют  политическую подоплеку. А европейские деятели искусства взялись помочь озвучить   эти претензии.

Как стало известно, в Узбекистан  прибыла группа кинематографистов из Италии, которые планируют снять в стране   два научно-популярных фильма, в которых речь пойдет о сегодняшней жизни Узбекистана. Одна из картин называется «Открой глаза», предполагается, что в ней будет рассказано о  том, какие вредное воздействие на  приграничные районы  страны  несет деятельность Таджикского алюминиевого комбината, и трагедии Аральского моря. Итальянцы хотят  побывать там. Где ранее находились воды Арала, пообщаться с местными жителями, специалистами в сфере экологии, принять участие в сходах общин.

Оставить комментарий