Бизнес|12 апреля 2013 11:18

Биржевой лидер: НБУ об инфляции в Украине

В нынешнем году инфляция  в Украине будет удерживаться  в пределах, обозначенных денежно-кредитной политикой Национального банка Украины, то есть на уровне 4-6%. Такая информация была предоставлена Александром Петриком, главой генерального экономического департамента украинского регулятора, отмечают аналитики раздела «новости Украины» журнала «Биржевой лидер» в статье «НБУ просчитал инфляцию в Украине в пределах нормы».

Как пояснил Александр Петрик, с учетом результатов первого квартала текущего года, на фоне зафиксированных показателей предыдущих периодов  уровень инфляции  покажет положительную тенденцию дальнейшего экономического роста страны. Один из ключевых факторов, по мнению чиновника,  — это рост доверия к банковской системе со стороны населения. Это стало реально в связи с ростом депозитов, что поспособствует экономическому оживлению в плане инвестиций.

В соответствии с данными Госстата, в прошлом месяце инфляция в Украине была зафиксирована на уровне 0% в сравнении с показателем февраля текущего года. В сравнении с данными марта 2012 года  Госстатом была зафиксирована  дефляция на уровне 0,8%. С начала 2013 года инфляция в Украине составила 0,1%.

Оставить комментарий