Бизнес|11 апреля 2013 12:14

Биржевой лидер: в Узбекистане нещадно раскритиковали танец «Harlem shake»

Не секрет, что цензура в Узбекистане затрагивает не только политику, а и культуру. Народные обычаи и все, связанное с укладом, который в стране считается не свойственным узбекским национальным традициям. В прессе уже  обсуждались отдельные прецеденты такого рода. Но  религиозные деятели и чиновники Узбекистана периодически дают очередные поводы, чтобы снова поднять эту тему, отмечают аналитики раздела «новости Узбекистана» журнала «Биржевой лидер» в статье «В Узбекистане нещадно раскритиковали танец «Harlem shake» — СМИ».

В этот раз в Узбекистане  было раскритиковано новомодное веяние – танец  «Harlem Shake», которое практически за несколько дней смогло завоевать весь мир. На узбекском портале «Ziyouz» были опубликованы оценки экспертов, данные танцу «Harlem Shake». В соответствии с ними, множество  роликов с танцующими людьми, которые размещены в  интернете, являются  глупым домашним видео, а в танце присутствует бесстыдство и отсутствует смысл.

По мнению экспертов, имена которых не называются, танец – это опасный продукт современной глобализации и не оказывает помощи в развитии  духовных ценностей узбеков.

На фоне этой риторики СМИ США разглядели  связь с опасениями  властей Узбекистана,  что  в их стране  может повториться так называемая «арабская весна».

Оставить комментарий