Интересное|23 апреля 2013 17:30

Профосмотр как элемент работы с кадрами

Профосмотр как элемент работы с кадрамиВ советское время все работники предприятий раз в год проходили медицинское обследование. Медицинские учреждения определяли день, в который должны пройти профосмотр работники каждого конкретного предприятия. В зависимости от занимаемой должности, каждый работник проходил различных специалистов. Люди, которые работали на вредных производствах, посещали почти всех узких специалистов.

Сегодня профосмотр проходят в основном работники детских, медицинских и торговых учреждений. Многие руководители предприятий решили не тратить деньги на обследование всех сотрудников. Конечно, они совершают большую ошибку. Профессиональный осмотр нужен не столько работнику, сколько самому руководителю. Если человек болеет, то он может заразить остальных сотрудников.

Кроме того, профосмотры помогают выявить проблемы со здоровьем сотрудников на ранней стадии развития болезней. Если руководитель заинтересован в том, чтобы на предприятии работали опытные сотрудники, то он будет заботиться об их здоровье. Конечно, многие болезни нельзя вылечить. Но если работник заболел и не может выполнять свои должностные обязанности, то его можно перевести на более легкую работу. При этом работник будет благодарен работодателю, что он его не уволил. Соответственно сотрудник будет очень хорошо замотивирован на работу именно в данной организации.

Многие специалисты в области персонала уже давно говорят о том, что лояльность сотрудников имеет большое значение для успеха фирмы. Многие фирмы отправляют новых сотрудников на профессиональные осмотры. Они делают это для того, чтобы определить готовность кандидата к тяжелой работе.

Оставить комментарий