Интересное|18 мая 2013 18:02

Что дает СРО в проектировании

Что дает СРО в проектированииНе секрет, что строительство является сферой экономики, которая затрагивает интересы людей и способна воздействовать на состояние окружающей среды. Ввиду того, что началу строительства неизменно предшествует проектирование, в сфере проектирования важные цели исполняют СРО (саморегулируемые организации), которые создаются для решения конкретных вопросов и которые имеют определенные полномочия, соответствующие Гражданскому кодексу РФ.

Сегодня СРО в проектировании имеют следующие задачи: охрана здоровья и жизни людей, охрана наследия истории, памятников архитектуры и городского имущества, сохранение экологии, предотвращение угроз окружающей среды со стороны представителей строительного рынка, увеличение качества строительно-архитектурного проектирования, инженерных изысканий, реконструкции, капитального ремонта. В Российской Федерации сро в проектировании , как и в прочих сферах, имеет определенный статус. Для ее образования нужно, чтобы количество участников (юридических лиц либо индивидуальных предпринимателей) насчитывалось не меньше 50. К тому же, обязательным условием является формирование компенсационного фонда, размер которого 500 тыс. руб. (если не страховать гражданскую ответственность) и 150 тыс. руб. (со страховкой).

Государство, в свою очередь, осуществляет контроль над деятельностью саморегулируемых организаций в проектировании при помощи подразделений Ростехнадзора. Участие в СРО выгодно ее членам, так как СРО думает о росте качества, дает допуски и использует взыскания дисциплинарного характера. Участники СРО оказывают друг другу поддержку, вместе защищают свои интересы.

Оставить комментарий