Интересное|2 марта 2013 12:42

Сложно представить город без лифтов

Сложно представить город без лифтовСложно представить современный город без лифтов. Без них невозможно представить жизнь обычного человека. Ежедневно лифты перевозят несколько миллионов людей. Сегодня многоэтажные здания строятся даже в самых маленьких городах. Люди уже отвыкли подниматься пешком по лестнице.

Сегодня во многих городах строят высотные здания. Человек просто не сможет подниматься на 50 этаж самостоятельно. Например, в Чикаго есть универмаг, в котором установлены 106 лифтов. При этом многие лифты могут принимать и высаживать пассажиров с двух этажей сразу.

Лифты могут застревать. Такая проблема может случиться в любом здании. Например, известный журналист однажды провел в лифте 41 час из-за скачка напряжения. Но такая ситуация случается редко. Обычно монтеры приходят на помощь довольно быстро.

Сегодня строятся не только пассажирские лифты, но и грузовые. Они могут перевозить грузы, у которых очень большая масса. Некоторые лифты могут перевозить 10 тонн груза со скоростью около 1,5 метров в секунду.

Самый высокий лифт расположен во Франции, в деревне Шамони. Он был прорублен в горе и поднимает людей на высоту более 3000 метров.

Метки: ,

Оставить комментарий