Интересное|13 августа 2014 13:23

Основные признаки правильного ролла

Основные признаки правильного роллаРоллы — довольно популярное экзотическое блюдо японской кухни. Наверное, нет ни одного жителя крупного города, который не лакомился этой удивительной закуской. Не все знают, однако, что роллы необходимо готовить, придерживаясь определенных правил. Как же понять, каким должен быть правильный ролл?

  • Качество ролла в большей степени зависит от качества рыбы. Только свежая и правильно приправленная рыба обеспечит легкий пикантный вкус, характерный для японских закусок. Это касается и качества морепродуктов, сыра, овощей и соуса, которые входят в состав ролла.
  • Обратите внимание на консистенцию риса. Он не должен представлять из себя вязкую клейкую массу, напоминающую кашу. Однако и хрустеть на зубах рис в роллах не должен. Любой солидный паназиатский ресторан подаст вам роллы, рис в которых рассыпается, однако доведен до полной готовности. Никогда не используйте для самостоятельного приготовления роллов обычный рис. Для японских закусок необходимо приобретать специальный китайский рис с пометкой «для суши и роллов».
  • В роллах не должно быть более пяти ингредиентов, иначе это получится уже салат из морепродуктов, а не изысканное японское блюдо. Один-два вида рыбы и морепродуктов, один вид сыра и один-два вида овощей. Это — идеальный баланс ингредиентов.
  • Невозможно представить роллы без добавления различных соусов. Соус не только подчеркивает основной вкус блюда, но и делает его мягче и пикантнее. Идеальные варианты соуса для роллов следующие: Тартар, васаби, сладкая горчица, гранатовый густой соус, сладкая горчица, сырный майонез.

Оставить комментарий