Интересное|13 ноября 2014 12:09

Проектирование металлоконструкций

Проектирование металлоконструкцийПроектирование отдельных металлоконструкций или целых зданий – несущий каркас которых целиком выполняется из металлопроката – весьма сложный и трудоемкий процесс. Непосвященный человек, смотря на металлическую колонну, видит двутавр или швеллер и не более того. А для инженера это целая система, состоящая из косынок, фасонок, раскосов, подкосов.

Как хирург знает строение человеческого организма, так и он может разобрать колонну на такое количество мелких деталей, которые не каждый и увидит. И все они не просто сварены и скручены между собой, все принято по точным и сложным расчетам. У каждой детали есть своя прочность, своя толщина, вес, обусловленные стандартом.

Невозможно держать это все в голове, и тут на помощь приходит таблица веса металлопроката , содержащая в себе всю необходимую информацию. Вес, длина, толщина стенок, моменты инерции, и сопротивление растяжению – все можно найти здесь и применить для расчетов. Скажете, что практически все это можно найти в интернете и без помощи таблиц. Можно, но сколько времени это займет, переворачивать горы ненужной информации, а тут все под рукой.

В интернете, к сожалению, информация не всегда бывает достоверной, а расчеты металлоконструкций требуют ювелирной точности. Цена ошибки очень велика. Самое малое — это деформация конструкции, а если рухнет, именно поэтому в проектирование выражение «семь раз отмерь» обретает огромный смысл. Именно поэтому, перед началом строительства проект проходит через множество экспертиз и проверок, тем самым пытаясь минимизировать человеческий фактор.

 

Оставить комментарий