Интересное|25 мая 2013 17:08

Преимущества современных медных труб

Преимущества современных медных трубСамыми популярными водопроводными и отопительными трубами в наших краях являются железные. Основной причиной этого является их невысокая стоимость. Но они недолговечны, быстро начинают ржаветь, что ухудшает качество воды. В среднем срок эксплуатации железного водопровода составляет 10-15 лет.

По этой причине технологами были созданы трубы из других материалов: медные, стальные и металлопластиковые. Самыми дорогими из них являются медные, но зато такой водопровод не будет ржаветь, он устойчив к температурным перепадам и имеет длительный срок службы – аж до 100 лет. Купить медную трубу в Новороссийске , Краснодаре, Ставрополе и подобных южных городах на сегодняшний день не проблема. Её стоимость зависит от диаметра и толщины стенки. В любом случае Вы не ошибетесь, поскольку:

  •  медь имеет бактерицидные свойства (что очень важно при теплом климате);
  • выдерживает температуры от — 200 °С до + 250 °С;
  • медным трубам не страшно замораживание в них воды, поскольку медь очень пластична;
  • обычная вода не приводит к образованию на меди коррозии;
  • трубы из меди практически вечны, все, что с ними случается — это покрытие тонким слоем окисла, но на их прочность это не влияет.

Стальные трубы, например, дешевле. Но на их стенках со временем откладывается ржавчина и служат они около 20 лет. Металлопластиковые трубы дороже стальных, но дешевле медных. Их основным преимуществом является гибкость, что обеспечивает простоту монтажа водопровода из них. Прослужит водопровод из металлопластиковых труб от силы 15 лет. А еще эти трубы чувствительны к высоким температурам и не выдерживают сильного давления, поэтому их нельзя использовать их в отопительных системах.

Оставить комментарий