Интересное|22 августа 2012 9:57

Сначала заботимся о пожарной безопасности — потом строим

противопожарные условияПри введении в эксплуатацию помещений, сооружений, зданий  различного назначения, необходимо соблюсти требования пожарной безопасности. Это продиктовано не только самой жизнью, но и требованием Законодательства. Между тем, часто в технических нормативных документах таких требований недостаточно, либо они вовсе отсутствуют, и тогда необходима разработка Специальных технических условий (СТУ).

В Федеральном законе №123 от 22.07.2008года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» очень четко прописаны все положения, которым необходимо соответствовать.

В разработанных технических условиях должна быть отражена вся специфика пожарной опасности Объекта, условия его противопожарной защиты и комплекс мероприятий для обеспечения пожарной безопасности. Кроме того предстоит согласовать СТУ с МЧС России и Министерством регионального развития.

При этом в разработке Специальных технических условий необходимо рассчитать пожарный риск, который не может превышать одной миллионной в год для отдельного человека, который размещен на Объекте защиты в точке, наиболее удаленной от эвакуационного выхода.

Для непосвященных может показаться, что это абсолютно невыполнимая задача, однако сегодня  существуют компании, которые предоставляют данные услуги и, кроме того, сопровождают проект до сдачи объекта в эксплуатацию.

Оставить комментарий