Интересное|6 сентября 2012 21:21

Надежные трубы

трубы ппуВ жизнеобеспечении города трубопровод играет важную роль и чтобы проложить трубопровод необходимо использовать прочные и долговечные трубы. Немного времени прошло с той поры, когда для этой цели использовали стальные трубы, и казалось, что прочнее материала нет.

Но сегодня им на смену пришли трубы ппу, которые применяются не только в системах теплоснабжения, но и при работе распределительных и магистральных нефтегазопроводов, а также для трубопроводных систем химической, металлургической и нефтяной промышленности.

Что же такое трубы ппу и чем они так замечательны, что их используют практически повсеместно для подземной прокладки труб горячего водоснабжения и тепловых сетей?

Это труба в пенополеуретановой оболочке, иначе говоря, труба в трубе. Стальная труба изолируется пенополиуретаном и представляет собой жесткую конструкцию, для подземной бесканальной прокладки, если она сверху покрыта полиэтиленом, и для воздушной прокладки, если труба из оцинкованной спирально-замкнутой стали.

При этом  различают два вида труб ППУ:

  • Стандартный;
  • Усиленный.

Кроме того, трубы ППУ технологически делятся на :

  • Предизолированные;
  • Утепленные скорлупами.

Предизолированные трубы изготавливаются путем утепления и изолирования трубы пенополиуретаном. ППУ композиция заливается в промежуток между стальной трубой и  гидроизоляцией и после отверждения готова к эксплуатации. Благодаря великолепной адгезии пенополиуретана к стали он очень плотно прилегает к собственно трубе и защищает её от коррозии. Именно поэтому антикоррозийных мер здесь применять не нужно и срок службы такой трубы без ремонта составляет до 3 лет.

Чего нельзя сказать о трубах, утепленных скорлупами. Здесь между трубой и изоляцией всегда есть промежуток, где может оседать конденсат. Именно поэтому такую трубу следует покрывать антикоррозийными составами. Чем он надежнее, тем дольше прослужит труба.

Благодаря применению труб ППУ срок службы трубопроводов увеличивается до 30-40 лет, а тепловые потери трубопроводов снижаются в десять раз.

 

Метки:

Оставить комментарий