Авто|30 апреля 2012 13:37

Дизтопливо: что говорит статистика?

дизельное топливоЕсли посмотреть на рынок дизтоплива с точки зрения статистики, то в период с 2006 по 2010 гг. доля внутреннего производства в России в общем объеме составила 86% и увеличилась на 4,2%.

Два года предложение стабильно росло вслед за предложением, а затем 2 года(2009 и 2010гг) снижалось. При этом натуральный объем продаж значительно вырос и достиг 31,6 млн. тонн. Детализация по отдельным видам дизтоплива дает возможность оценить объем продаж по каждому виду. Так основная доля продаж приходится на летнее дизтопливо, это примерно 82%. Вторым по списку идет зимнее дизельное топливо. Цена здесь несколько выше и этим обусловлены его более скромные продажи. По статистике это 15%.

Совсем небольшая часть продаж приходится на арктическое дизтопливо, около 1%. На эти показатели влияют многие факторы, в том числе климатические особенности региона.

Использовать на всей территории России летнее дизтопливо всегда не совсем грамотно, так как его помутнение происходит при температуре минус 5градусов по Цельсию. Но, в связи с более низкой ценой на летнее дизтопливо, его используют более охотно. К тому же для производителей гораздо выгоднее производить и продавать летнее дизтопливо, так как сырье используется более эффективно.

Оставить комментарий