Новый класс арматуры

арматураО том, что железобетонные конструкции изготавливаются с применением арматуры известно давно, но с появлением новой марки А500С не только отмечена экономия стали, но и значительно повышена прочность и пластичность изделий. Арматура А500С сваривается посредством электросварки, и отлично подходит там, где нужна дуговая сварка. От арматуры А400 её можно отличить по литире «С», которая присутствует в маркировке.

Благодаря малому содержанию легирующих компонентов в арматуре отсутствуют разрушения соединений, и таким образом обеспечивается её пластичность и долговечность.  Сечение арматуры имеет серповидный профиль, и выступы не пересекаются с продольными ребрами. Благодаря этому концентраторы напряжения просто отсутствуют, а арматура приобретает дополнительную прочность и пластичность.

В составе арматуры данного класса содержится низкий процент углерода, но благодаря термомеханической обработке стали в потоке проката она обладает лучшей свариваемостью, повышенной вязкостью, а значит долговечностью.

Важным фактором приобретения арматуры является её соответствие ГОСТу, тем более, что Госстрой России рекомендует заменять в железобетонных изделиях сталь класса А3 марок 25Г2С  и 35ГС на арматуру А500С.

 

Оставить комментарий