Выбираем пиломатериал

стройматериалыОбщеизвестно, что от качества стройматериалов зависит не только внешний вид, но и долговечность постройки, либо изделия. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать критерии, по которым можно отличить качественные, скажем пиломатериалы.

Сегодня продажа строительных материалов осуществляется не только в специализированных магазинах, но и на ярмарках, оптовых рынках и прочих торговых площадках. Порой единственный консультант не в силах объяснить, чем отличается одна доска от другой и здесь необходимо полагаться не только на интуицию, но и знания.

Что касается пиломатериала, то здесь стоит отметить, что самое подходящее время для заготовки – февраль. В это время в дереве содержится наименьшее количество влаги, а движение сока замедлено. Для заготовки подойдут только взрослые и созревшие, но не застаревшие экземпляры. Также необходимо обратить внимание на наличие смолы. Если с дерева собирали смолу, то такая древесина не прослужит долго.

Приобретая обрезной пиломатериал, обратите внимание на:

  • Качество древесины (старая, «доеная» доска на ощупь трухлявая, легко разрушается и не смолится)
  • Качество распила (ширина доски должна быть одинаковой по всей длине, без выбоин и осколков)
  • Наличие сучков (ухудшается внешний вид, нарушается однородность и целостность доски)
  • Наличие трещин (их быть не должно)
  • Возможность коробления (после сушки или увлажнения доска может иметь продольное или поперечное коробление. Это дефект. Правильная доска должна быть ровная).
  • Крыловатость доски (изменение необрезной доски в винтообразную)

На качество пиломатериала большое внимание оказывают условия его хранения. Чтобы сохранить свойства древесины, доски необходимо рассортировать по размеру и уложить в штабеля таким образом, чтобы между ними свободно циркулировал воздух. Этого можно добиться при помощи поперечных прокладок. Если доски хранятся на улице, уложите их длинной стороной к ветру, а при длительном хранении обработайте торцы толстых досок известью во избежание растрескивания.

Оставить комментарий