Выбор стройматериалов|28 сентября 2012 20:01

Свайный фундамент

 На участках со слабыми грунтами при строительстве многоэтажных зданий в промышленном и гражданском строительстве применяют свайный фундамент. Это позволяет сократить земляные работы либо вовсе обойтись без них. В индивидуальном строительстве свайные фундаменты применяют при строительстве коттеджей и дачных домов.

Конструктивно такой фундамент представляет собой сваи железобетонные погруженные в грунт и объединенные ростверками (плитами).

От типа свай, способа их погружения в грунт, расположения под зданием и вида ростверков зависят конструкции свайных фундаментов.

Собственно сваи представляют собой длинные стержни, которые при помощи спецтехники погружаются в землю острым концом до тех пор, пока не дойдут до твердого слоя грунта, минуя подвижные слои.

Различаются сваи по материалу, форме сечения, способу изготовления и погружения в грунт. Длина рассчитывается на стадии проектирования, но в частном домостроении в основном используются сваи от 3 до 6 метров.

В фундаменте сваи могут располагаться в виде одиночных свай, свайных лент, свайных кустов.

Изготавливают сваи из железобетона, стали и дерева. При этом железобетонные сваи предпочтительнее в плане долговечности, они могут прослужить более ста лет.

Оставить комментарий