Как защитить древесину от разрушения

Как защитить древесину от разрушенияДеревянные дома из бруса с каждым годом становятся все популярней среди жителей России. И вместе с тем, как их популярность растет, появляются новые способы защиты древесины, ведь именно дерево — основной материал, который постоянно подвергается воздействию окружающей среды. Если дом расположен в местности с влажным климатом, вблизи рек, озер, то через некоторое время дерево просто начнет гнить.

Для защиты дерева раньше применяли достаточно дорогостоящую технологию; сначала приходилось пропитывать материал анестетиком, потом наносился слой защитного покрытия, а в конце уже красили или использовали лак. Современные методы, благодаря развитию химической отрасли, намного дешевле и надежней. Комплексная пропитка для дерева защитит поверхность от влаги, вредителей и болезней разного рода.

Состав биовлагозащитной пропитки большой и сложный. Кроме обычного растворителя там содержится пигмент, пленкообразователь, акриловые полимеры, сшивающие агенты, которые исполняют функцию создания в полимере поперечных связей и многое другое. Также они делятся на два вида: на водной основе и на основе растворителей.

Не стоит забывать, что для хорошего эффекта дерево стоит пропитывать каждые 5 лет. Если, к примеру, в прошлый раз материал обрабатывали пропиткой на водной основе, то спустя 5 лет уже можно использовать пропитку на растворителе, дерево от этого не пострадает.

Обязательно нужно помнить: ни в коем случае не использовать внутри дома пропитки, которые предназначены для внешних работ, это крайне негативно отразится на здоровье человека.

Оставить комментарий