Отопление|3 ноября 2012 20:29

Тепловой контур и кровля дома.

тепловой или теплый контур домаКроме качества материалов, из которых он построен, на долговечность дома влияет замкнутый тепловой или теплый контур дома, то есть присутствие в помещении ограждающих конструкций, создающих постоянную оболочку, которая поддерживает постоянную температуру в доме. Одним из важных элементов такого контура является окно и именно поэтому их свойствам предъявляют довольно жесткие требования.

Получившие распространение деревянные окна, у которых одинарное остекление, по прошествии времени деформируются и начинают пропускать сквозняки. Именно потому они не соответствуют существующим сегодня энергоэффективным условиям. К суровым климатическим условиям России хорошо подходят окна на основе ПВХ профиля, у которых монтажная толщина составляет 70 мм. Данная конструкция профиля не позволяет возникнуть так называемым мостикам холода.

В этих окнах лучше всего использовать двойные стеклопакеты, которые снижают теплопотери. Из практики известно, что окна, изготовленные и установленные качественно, служат не менее 50 лет, тем самым оберегая ваше здоровье и деньги.

За долгую жизнь вашего дома отвечает также и крыша, которая должна защитить несущие конструкции от различных осадков, а также исключить тепловые потери. Для загородного дома лучше всего использовать конструкции из дерева, то есть стропила, обрешетку и так далее. Дело в том, что они довольно дешевы и на них довольно просто ложится покрытие кровли. Как показывает практика, на состоянии кровли неблагоприятно сказывается воздействие различных грибков, но в первую очередь влияние атмосферы.

Поэтому нужно постоянно контролировать состояние всех конструкций кровли, то есть все элементы крыши необходимо регулярно обрабатывать спецрастворами, которые препятствуют процессу гниения древесины. Кроме этого необходимо проводить контроль влажности на чердаке, и проводить проветривание этого помещения.

Наряду с этим должна хорошо отводиться вода с крыши. В случае обработки деревянных конструкций огнезащитными и антисептическими растворами срок их службы увеличивается до 70 лет. Кроме этого хорошая вентиляция и применение теплоизоляции не подверженной горению и обладающей паропроницаемостью позволит избежать гниения древесины и накопления влаги.

Также важным фактором долговечности является выбор покрытия, которое защитит все конструкции от различных осадков. При сегодняшнем выборе строительных материалов можно найти всевозможные покрытия, это и профнастил, и ондулин, и черепица, и битумные листы и так далее. Правда, не все подойдут для долговечной кровли. Большинство крыш покрыто легко доступным шифером, имеющим срок службы около 25 лет.

Второй по своей распространенности материал для кровель оцинкованная сталь может прослужить примерно 40 лет, в случае регулярной покраски. Самым долговечным материалом является черепица. Этот материал хорошо подходит для кирпичных домов. Для каркасных домов лучше использовать гибкую черепицу, которая намного легче, но такая же прочная, а также имеет многообразную цветовую гамму и за счет этого довольно хорошо зарекомендовала себя.

Данный материал хорошо устойчив к погодным явлениям и придаст любому зданию колорит. Правда, натуральная черепица вне конкуренции. До сегодняшнего времени сохранились здания покрытые черепицей еще в позапрошлом веке, да и сегодняшние материалы могут составить конкуренцию традиционным покрытиям. К примеру, срок службы черепицы с полимерным покрытием составляет порядка 70 лет. Эта черепица легка в монтаже и довольно привлекательна, кроме этого исключает протечки.

Конкуренцию ей составляет композитная черепица, которая представляет стальной лист, который покрыт алюминиевым сплавом. С лицевой стороны наносится гранулат натурального камня, который создает вид натуральной черепицы. При всем этом её срок службы составит более 50 лет.

Статья любезно предоставлена сайтом Fichten-Haus.ru — недорогие дома из клееного бруса под ключ от компании-производителя клееного бруса.

Оставить комментарий