Отопление|27 апреля 2013 14:42

Превентивные меры для систем отопления

Превентивные меры для систем отопленияПриход весны многих радует своим теплом и кажущейся беззаботностью, но и сидеть сложа руки весной тоже не стоит. Особенно это касается работников, связанных с обслуживанием систем отопления. Ремонт и обслуживание котлов и труб лучше осуществлять сейчас — когда они находятся в выключенном состоянии. Как известно, во время их эксплуатации на их рабочих поверхностях образовывается слой накипи, окалины и другой грязи. Эти образования препятствуют нормальной работе котла, понижается теплоотдача, увеличивается расход топлива на нагрев воды.

Выходов из ситуации есть несколько. Можно очищать воду от органических соединений или смягчать её перед подачей в котёл для нагревания. Но эти способы очистки являются весьма дорогими, а потому — подобный подход является нерациональным и обязательно ударит по карману потребителя. Спасти ситуацию может химическая промывка котлов, проводимая один раз в отопительный сезон. Этот способ помогает избавиться от накипи и загрязнений за короткий промежуток времени и надолго.

Дело в том, что требования к воде, используемой в отопительных системах, являются очень высокими и нигде не выполняются. А потому грязь в теплообменниках, котлах и трубах, которая состоит из соединений железа, кальция, фосфора и меди, является следствием использования именно некачественной воды. Удалить эту грязь можно только специальными химическими веществами — щёлочами и кислотами. Услуги по очистке котлов предоставляет компания «Энергия», специалисты которой занимаются этой деятельностью с 1993 года. Они утверждают, что периодические химические чистки котлов во многих случаев позволяют избежать дорогого ремонта.

Оставить комментарий