Хозяйственные постройки|25 сентября 2013 14:43

Строительство объектов энергетики

Строительство объектов энергетикиВозведение энергетических объектов — наиболее сложный вид строительства, требующий иногда колоссальных финансовых, временных и интеллектуальных затрат. Давайте рассмотрим наиболее сложные виды такого строительства.

  1. Строительство объектов ядерной энергетики. Оно включает возведение не только атомных электростанций, но также и вспомогательного оборудования или реакторов научного (например, в научных институтах, занимающихся вопросами ядерной физики и химии) использования. Главная сложность заключается здесь не в самом возведении реакторов ядерного синтеза, а в площадке для него, так как она должна отвечать массе геологических, геодезических и других условий.
  2. Строительство альтернативных источников электроэнергии. Сюда принято включать такие объекты, как СЭС (солнечные электростанции), ветряные электростанции, крупные автономные объекты энергетики, например, ТЭЦ на плавающих льдинах в Северном Ледовитом океане и т.д. Здесь главная сложность в разработке технологии строительства. Поскольку такие объекты до сих пор мало изучены, то и их возведение является своеобразным экспериментом, причем весьма рискованным.
  3. Возведение массивных источников энергии. Здесь имеются в виду, чаще всего, объекты национального, континентального или даже планетарного масштаба. Можно в качестве примера привести Саяно-Шушинскую ГЭС в России, ГЭС «Три ущелья в Китае», многие объекты энергетики, построенные в Советском Союзе и т.д. Здесь главная сложность, как нетрудно догадаться, в самих масштабах строительства, — нужен огромный объем техники, вспомогательного оборудования, трудовых ресурсов и других составляющих.

Оставить комментарий