Использование железобетонных колец

Использование железобетонных колецЖелезобетонные кольца используют для строительства колодцев разнообразных типов: водопроводных, смотровых, канализационных, газопроводных. Для различных видов колодцев применяются кольца разных типов, они различны по диаметру, массе и высоте.

Обычно кольца имеют буквенные обозначения КЦ, КС, К, КЦП, КЦД, а далее идет цифровое обозначение, которое обозначает непосредственно диаметр ЖБИ кольца.Стандартные размеры, применяемые для железобетонных колец – от 70 сантиметров до 2 метров. В высоту кольца железобетонные насчитывают от 10 до 90 сантиметров.

Масса колец зависит от размера и составляет от 43 до 1470 килограмм.В ходе строительства также необходимы соответствующие размерам колец плиты перекрытия и плиты днищ. Плиты днищ отмечаются буквами ПД и ПН, а перекрытия – буквами ПК и ПП.Изготавливаются кольца из бетона с маркировкой М200-500.

Сама технология изготовления таких колец максимально проста. Для начала форму кольца размещают на ровный пол или поддон, после чего в форму вставляют арматуру и начинают заливать раствор бетона. Конечным этапом является смещение формы на другое место и повторение всего процесса.

Оставить комментарий