Демонтаж кафельной плитки – делаем правильно

Демонтаж кафельной плитки – делаем правильноОт того, насколько правильно был проведен слом и демонтаж старых покрытий, во многом зависит качество ремонта, а также срок эксплуатации нового отделочного покрытия. Демонтаж кафельной плитки – одна из наиболее сложных работ по подготовке квартиры к ремонту и отделочным мероприятиям. Но при наличии терпения и некоторой сноровки вы сможете справиться с этой работой самостоятельно.
Сложность работы по демонтажу кафельной плитки заключается в том, что плитка укладывается в расчете на длительный срок службы и при этом используется прочный клей или другая сцепляющая смесь. Снять такую плитку обычно затруднительно. Работы по демонтажу кафельной плитки обычно приходится проводить в кухнях и санузлах (ванная и туалет).

Необходимые инструменты и подготовка к работе

Итак, для работы вам понадобятся следующие инструменты: зубило, молоток, долото, кроме того, приготовьте старое одеяло или ветошь, защитные очки, респиратор (демонтажные работы всегда связаны с большим количеством пыли, вредной для легких) и перчатки, полиэтиленовую пленку. В отдельных ситуациях вам может пригодиться перфоратор.

Прежде чем начинать демонтажные работы, необходимо защитить обстановку комнаты от повреждений, которые могут быть нанесены осколками и обломками. Для этого пол покрывают полиэтиленовой пленкой или ветошью, предметы мебели и сантехнику выносят либо закутывают и накрывают одеялами. После этого обязательно наденьте предметы индивидуальной защиты – ведь при демонтаже кафельной плитки образуются мельчайшие осколки, которые способны нанести серьезный вред вашему здоровью, особенно, если попадут к вам в легкие.

Порядок выполнения демонтажных работ

Демонтаж плитки всегда начинают с верхнего ряда. Каждую плитку поддевают за край и отделяют от стены. Помните. что остатки раствора или клея также необходимо аккуратно удалить со стены, не нарушая ее целостность. Если плитку таким способом отделить не удается, то ее просто разбивают молотком. Если плитка держится очень крепко, то придется использовать перфоратор. Это действенный способ, но он очень шумный и при этом образуется много пыли и мусора. Чтобы облегчить выполнение демонтажных работ обломки и прочий мусор периодически собирают и выносят из помещения. Часто плитку можно удалить довольно легко и она отделяется целой. Обычно это происходит в том случае, когда плитка была уложена на клей.

Оставить комментарий