Общественные здания|16 сентября 2011 5:14

Пензенские власти недовольны владельцами остановочных павильонов

торгово-остановочный павильон в ПензеОб этом им было прямо заявлено на совещании в городской администрации, в котором приняли участие начальник отдела потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева, представители администраций районов города и Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы.

По итогам регулярных рейдов, проводимых отделом потребительского рынка администрации г. Пензы, выявившем существенные нарушения правил благоустройства территорий торгово-остановочных павильонов, было принято решение провести разъяснительную работу среди бизнесменов и пригрозить им санкциями.

«Мониторинг, который мы проводим еженедельно, показал, что зачастую предприниматели самовольно изменяют конструкцию остановочного павильона, заставляют его холодильным оборудованием, размещают рекламу алкогольной продукции, запрещенную законодательством. Прилегающая территория также выглядит не лучшим образом: бордюрные камни разбиты, урны находятся в неприглядном виде, повсюду разбросан мусор» — заявила Надежда Миляева.

Благоустройство и поддержание чистоты и порядка на территории, прилегающей к остановочным павильонам предусмотрено договором аренды земельного участка. И в случае несоблюдения этих условий городская администрация грозит обращениями в суд. «Как показывает судебная практика, решение по таким делам принимается, как правило, не в пользу предпринимателя, нарушающего правила благоустройства», — подчернула Миляева.

Напомним, что в начале лета этого года Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы начало рассылку претензий о расторжении договоров аренды земельных участков с владельцами остановочных павильонов. Однако, после обращения бизнесменов в различные органы власти, вплоть до Президента РФ, рассылка была прекращена, а уже высланные претензии отозваны.

Оставить комментарий