Общественные здания|6 сентября 2011 11:12

В Мокшанском районе восстанавливают «знаковый» храм

Село Подгорное Мокшанского района находится поблизости от трассы федерального значения М-5. А храм во имя Казанской иконы Божией Матери хорошо виден всем проезжающим по этой трассе. До недавнего времени он находился в полуразрушенном состоянии. И вот сейчас начато его восстановление. С прошлой осени начались активные строительные работы. 17 августа на храме установили купола. А 6 сентября в нем состоялось первое за 80 лет богослужение, которое провел епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Храм, открывшийся в 1880 году, был закрыт советской властью через 50 лет. С 1931 года здесь размещались МТС, склад и даже баня. Под конец здание пришло в полное запустение и стало разрушаться. Сегодня, несмотря на станущие регулярными богослужения, строительные работы продолжаются полным ходом.

«Будем переходить на внешнее благоукрашение. Нужно заняться штукатуркой, покраской колокольни, и, конечно, нужно успеть к зиме с отоплением, с газификацией», – пояснил в интервью ГТРК «Пенза» настоятель Казанской церкви с. Подгорное священник Алексий Киреев.

Оставить комментарий