Дома в Пензе|20 мая 2011 16:22

На Пензенской области не будут экспериментировать с единым налогом на недвижимость

18 мая директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин рассказал СМИ, что в 2011 году пройдет массовая оценка объектов недвижимости в 12 регионах РФ. А затем в них пройдет эксперимент по обкатке налога на недвижимость. Всех живо интересует вопрос, кто станет первыми жертвами?

Минэкономразвития дало понять, что среди пилотных регионов могут оказаться Башкортостан и Татарстан, Краснодарский край, Красноярский край, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Тверская области. Пензенской области в этом «скорбном» списке нет. Однако, все регионы попадут под одну гребенку в 2013 году.

Все еще неизвестно, какой будет ставка единого налога на недвижимость. Поэтому и пугается население экспериментов властей. Если, как ходят слухи, ставка налога не будет превышать 0,02% от рыночной стоимости недвижимости, общество, в принципе может дышать спокойно. Большинство владельцев небольших квартир и скромных домиков будут платить меньше, чем платят сейчас налог на имущество. Плохо будет тем, у кого квартиры, дома и участки большие. А риэлторское агентство тут вообще ни при чем.

Оставить комментарий