Бизнес|5 апреля 2013 17:14

«Гладиолусный бизнес» в пензенском селе

"Гладиолусный бизнес" в пензенском селеВсе знают: королева цветов – роза. Но кто король? У Ивана Ходакова, живущего в селе Большая Кавендра (Наровчатский район Пензенской области) на этот счет сомнений нет: ясное дело, гладиолус. Этот цветок красив, нежен и торжественен.

И, к тому же, довольно неприхотлив. Последнее для Ходакова особенно важно, поскольку он решил заняться выращиванием гладиолусов в серьезных масштабах. Вместе с сыном Андреем они наладили это дело на приусадебном участке.

Андрей разработал сайт с Интернет-магазином. Продают живые цветы, семена, луковицы. У покупателей богатый выбор – десятки сортов. Чаще других у них покупают те, что с белыми, красными или розовыми цветами. В прошлом году на сайте прошел конкурс на самый красивый сорт. Заказы идут из России и других стран СНГ. Неудивительно: импортный посадочный материал часто имеет пониженную всхожесть.

Конечно, производство нужно расширять. Не дело устраивать сортировочный цех в гостиной собственного дома. Пока что именно здесь луковицы чистят от грязи, разделяют – какие на продажу, какие на посадку. Ходаковы рассчитывают на льготы для своего цветочного бизнеса и уверены в его перспективности.

Оставить комментарий