Бизнес|28 февраля 2013 21:53

Биржевой лидер: секретные программы США, направленные на изучение Марса

С того времени, когда  марсоход  «Кьюриосити» опустился на поверхность Марса в кратере Гейла, прошло около шести месяцев.  В соответствии с последней информацией относительно данной темы, марсоходу удалось  пробурить   две скважины на участке скалистой породы. По мнению представителей американского агентства по космонавтике и аэронавтике NASA это является  великим достижением. Отмечают эксперты раздела «новости науки» журнала «Биржевой лидер» в статье «СМИ о секретной программе США по изучению Марса».

Сама программа   исследований марса весьма обширна и соответствует цене перелета, стоившего  около 2 млрд долларов. Но прошла четверть времени,  запланированного на исследование, а до сих пор нет никаких новостей. Снимок  гальки  в сухом русле небольшого ручья сложно назвать сенсацией, так как американскими «Викингами»  еще 40 лет назад были  сфотографированы на марсе  долины грандиозных рек, в которых  находятся в изобилии галька и валуны.

Скважины  в грунте марса  так же не могут являться открытием. Так как  еще полвека назад советских «Лунниками» был  пробурен лунный грунт практически на  30 см.

Стоит отметить, что американцы смогли выяснить, что  содержание воды в грунте не удивляет и составляет  лишь 2%. Данная вода не свободна и находится в составе  красных  гидроксидов железа.

Оставить комментарий