Интересное|13 ноября 2014 15:50

Как работает маслоохладитель

Как работает маслоохладительМаслоохладители используют в самых разнообразных ситуациях. Чаще всего такое оборудование задействуют в работе с трансформаторами и различными двигателями. Использование маслоохладителей в автомобилях также приветствуется, хотя по своей конструкции они значительно уступают стационарным охладителям и выполняют намного меньше функций.

Стандартный маслоохладитель создан для того, чтобы поддерживать температуру масла в рабочем состоянии. Если оно перегреется, то это может привести к повреждению всех конструкций. Особенно повреждениям подвержены масляные трансформаторы, которые очень быстро забиваются и плохо реагируют на перепады температур. Большой популярностью пользуются маслоохладители дц 180 и их аналоги.

Подобное оборудование визуально похоже на масляный радиатор. Система подключения напоминает своего рода фильтр, через который проходит масло. С одной стороны оно затекает в маслоохладитель. Это прибор выполнен из множества труб. Специальные насосы засасывают масло в охладитель, где оно проходит несколько стадий охлаждения. Затем его с помощью следующего насоса опять перегоняют в трансформатор или любое другое устройство. В некоторых моделях охладителей на выходе устанавливают дополнительный фильтр, чтобы масло очищалось от металлических примесей и других веществ.

Важно следить за температурой охладителя и не допускать его перегрева. Трубки нужно постоянно очищать и следить за тем, чтобы на них не образовались микротрещины. Эти же процедуры нужно проводить со всеми соединениями.

1 комментарий

Оставить комментарий