ЖКХ Пенза|11 мая 2011 6:19

Водоснабжение Кузнецка стало «головной болью» губернатора Пензенской области

Правительство Пензенской области сообщило, что 7 мая губернатор Василий Бочкарев провел инспекцию в Кузнецком районе. Прежде всего его интересовала проблема пуска станции обезжелезивания воды. Ее начали строить 5 лет назад, но объект до сих пор не сдан. Средства на строительство выделяли бюджеты разного уровня, в том числе муниципальный. Правительство сообщает, что муниципалы выполнили свои обязательства по финансированию не до конца.

Губернатор по проблеме выступил с присущим ему напором: «Собирайте сессию, формируйте или за счет дефицита бюджета, или закладывайте имущество, берите кредит в банке, а водой занимайтесь день и ночь. Не будете работать – буду вас воспитывать».

Местной власти как исполнительной, так и законодательной досталось. Губернатор назвал ее работу «слабой». Правительство области сообщает, что вопрос обеспечения водой Кузнецка Василий Бочкарев фактически будет контролировать лично.

На выездном совещании, которое прошло 7 мая, говорилось, что суть проблемы в отсутствии у Кузнецка рычагов влияния на ситуацию. Ведь коммуникации водоснабжения городу не принадлежат. Весной 2011 года Кузнецк лишился большей части имущества «Водоканала». Административное здание, мастерские, 40 единиц техники были проданы всего за 500 тысяч рублей. И эта скандальная продажа активно обсуждалась СМИ. Правительство заявляет, что работа по исправлению ситуации начата. В дело вовлечены областная прокуратура и арбитражный суд.

 

Оставить комментарий