Земля в Пензе|27 марта 2012 17:13

Каждая третья квартира в Пензе является неприватизированной

Приватизация

До окончания срока приватизации осталось менее года – с 1 марта 2013 года прекращается бесплатная передача жилых помещений в собственность граждан.

Об этом в интервью корреспонденту ИА «Агентство пензенских новостей» заявил директор Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Владимир Фомин. Между тем каждая третья квартира в Пензе до сих пор остается неприватизированной, поэтому он призвал пензенцев не откладывать оформление документов на последний момент, т.к. рассчитывать на очередное продление приватизации не стоит.

Начиная с 1 марта 2013 года, все неприватизированные жилые помещения окончательно обретут статус государственной собственности. Это означает, что ни продать, получив при этом материальную выгоду, ни подарить, ни оставить свою квартиру или дом в наследство граждане уже не смогут», — пояснил Владимир Фомин.

Впрочем, приватизировать жилплощадь можно и после 1 марта 2013 года, но это уже будет стоить немалых денег. Кроме того, не исключено, что перечень документов на приватизацию, и без того немалый, увеличится в сторону возрастания. Сегодня приватизировать жилье можно двумя способами: самостоятельно, и при помощи посреднических структур.

Причём, чем ближе рубеж окончания приватизации, тем выше стоимость работ.

«Чтобы свести затраты по сбору документов к минимуму, можно заняться этим самостоятельно. Процесс этот довольно хлопотный: справки на приватизацию всех потенциальных собственников, проживающих на данный момент в квартире, придется собирать собственноручно. Зато это обойдется гораздо дешевле. Зная срок действия той или иной справки, а так же инстанции, где можно их получить, любой пензенец сам сможет собрать пакет документов на приватизацию»

— отметил Владимир Фомин.

По его словам, право собственности даёт не только полную свободу при распоряжении этим имуществом, но и накладывает серьёзную ответственность, в том числе финансовую. После приватизации за места общего пользования (лифт, лестничные площадки, подвал, чердак, кровлю), их ремонт и содержание, платить будет уже не муниципалитет, а собственник.

Работающим гражданам также придется платить налог на имущество и земельный налог. Однако жилплощадь можно и деприватизировать (то есть вернуть обратно государству, муниципалитету, заново заключив договор социального найма). В этом случае возможность продажи либо наследования квартиры утрачивается. Главное нужно помнить — право бесплатной приватизации остается за гражданином России один раз в жизни. Исключение предусмотрено лишь для несовершеннолетних, которые по достижении 18 лет могут принять участие в приватизации снова.

«Приватизация — дело добровольное.Если будет доказано, что человек пошел на этот шаг под давлением, то она может быть признана незаконной. Жилое помещение приватизируется с согласия всех членов семьи, прописанных в квартире в равных долях. В случае отказа одного из них, жильё приватизировано не будет. Кроме того, нельзя отказаться от права приватизации в пользу кого-то. Отказ от приватизации нужно заверять нотариально»

— сказал директор Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Не лишаются права приватизации и временно отсутствующие лица. Они могут забронировать квартиру за собой, закрепив за собой право на помещение. В этом случае выдается охранное свидетельство (бронь) по месту нахождения бронируемого помещения.

Существуют и ограничения. К примеру, нельзя проводить приватизацию, если в помещении были сделаны перепланировка или переоборудование, которые не оформлены согласно требованиям закона. Нарушители установленного порядка действий при данных работах обязаны будут заплатить административный штраф, но его уплата не освободит от узаконивания перепланировки или приведения жилья в прежнее состояние. Напомним, бесплатная приватизация жилья (разумеется, не считая расходов на оформление документов) началась в 1991 году.

Срок её окончания первоначально был назначен на 1 января 2007 года, но позднее он несколько раз продлялся. В соответствии с Федеральным законом №189-ФЗ от 29.12.2004 года (в редакции от 01.02.2010г.) «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации» бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 1 марта 2013 года.

Фёдор Максимов

Оставить комментарий