Классификация межкомнатных дверей: типы и виды

Классификация межкомнатных дверей: типы и видыНынешний рынок предлагает потребителю разные двери из дерева и стекла, которые выполнены с применением высококачественных материалов и отличаются внешней отделкой. При их выборе следует знать классификацию видов. Все межкомнатные двери в зависимости от конструкции их полотна разделяют на три вида, каждый из которых имеет свои специфические характеристики, к примеру, есть щитовые, филенчатые и массивные двери.

Самым популярным вариантом сегодня являются филенчатые двери в Мурманске, поскольку характеризуется серией достоинств. Вследствие каркасной конструкции имеет достаточно небольшой вес полотна, а также применяются разные виды обработки и отделки филенок. Створки этих дверей делают из промежуточных брусков, так называемых средников, брусков обвязки и филенок-щитов.

Их прочность зависит от числа средников. Однако, чем больше в двери число таких брусков, тем выше их стоимость. Филенки, закрепляемые в особых пазах, бывают разных видов — с раскладками, наплавные, гладкие либо филенки с рамой. В некоторых случаях у филенчатых дверей есть плинтуса.

Конструкция щитовых межкомнатных дверей состоит из обвязочной рамы, брусков и щита. Чем конструкция щита прочнее, тем подобная дверь будет служить дольше. Есть две вариации изготовления щитов: сплошные и каркасные.

В последней вариации щит производят из брусков, благодаря которым он и облицовка не прогибаются. Щитовые двери заполняют картоном либо ДСП. Чаще всего их отделывают шпоном или ламинатом.

Массивные двери делают из цельного куска дерева на всю его ширину. Для этого используется лишь натуральная древесина. Такие двери могут быть сделаны из клееного или цельного массива.

 

Метки: ,

Оставить комментарий