Внешняя отделка|3 ноября 2013 11:58

Особенности монтажа крыши для бани

Особенности монтажа крыши для бани

Крыша для бани бывает односкатной или двухскатной. Двухскатная крыша обойдётся дороже. Но более долгий срок службы и удобство эксплуатации окупают средства, затраченные на её монтаж. На ней не задерживаются осадки. Причём, меньше нагрузка на крышу будет при увеличении угла наклона скатов. Пространство между скатами можно использовать, как чердак для складирования инвентаря.

Монтаж начинается со строительства стропил, которые снизу опираются на брус повышенной прочности. Наверху их соединяет конёк. Дополнительную устойчивость придают стойки подстропильные, кроме того они уменьшают нагрузка на стены. Самый простой вариант, когда кровельный материал прикрепляется прямо к стропильной конструкции, в этом случае чердак будет холодным и продуваемым. Но если баня будет использоваться в холодное время года, то целесообразнее утеплить чердак. Закупив кровельные материалы, монтаж крыш можно освоить самостоятельно, если следовать рекомендациям опытных мастеров.

Выбор кровельного материала на рынке стройматериалов разнообразен: профлист, шифер, металлочерепица, рубероид, пергамин, оцинкованное железо. Каждый материал имеет плюсы и минусы: ценовые различия, особенности монтажа и эксплуатационные характеристики. Более экономичный это рубероид, но и долговечность его не велика. По прочности и сроку эксплуатации лидерами можно считать металлочерепицу, пролист и железо оцинкованное. На выбор покрытия для кровли бани влияет, такой момент, как угол наклона скатов крыши. Например, такой материалы, как пергамин и рубероид при небольшом уклоне, не выдержат тяжести плотного снежного покрова в зимнее время.

Оставить комментарий