Внешняя отделка|4 августа 2014 16:25

Планкен — универсальный материал для фасада

Планкен - универсальный материал для фасадаУкрасить фасад здания можно при помощи различных материалов. И одним из них является планкен. Он представляет собой древесную доску, которая прекрасно подойдет для горизонтальной или же вертикальной обшивки зданий.

Для отделки фасада применяются планкен различного профиля. В зависимости от особенностей профиля выбирается и система крепления планкена. Толщина готовый досок может колебаться от 15 до 20 мм, ширина же может доходить до 140 мм. Скошенные профили могут иметь угол наклона от 45 до 70 градусов. Монтировать планкен можно с помощью открытого способа либо при помощи специализированных скрытых крепежей.

Конечно, устанавливать доски при помощи открытого способа с саморезами на лицевой части куда дешевле, однако скрытые крепежи позволяют создать иллюзию целостности древесного фасада. Среди всех строительных материалов идеальным соотношением цены и качества выделяется планкен лиственница в основном чаще всего используется для его изготовления.

Планкен из лиственницы обладает высоким уровнем стойкости к огню, а его предел прочности при сжатии составляет 0,688- 10sПа. Если вы решили приобрести доски со скрытыми креплениями, то вам будет полезно знать, что пазовые профили закрепляют при помощи мостовых крепежей.

Прямые же доски монтируются при помощи креплений, носящих названия змейка и ключ, а скошенные доски можно будет установить и вовсе только с помощью змейки. Путаница с креплениями на качественном планкене недопустима. Доски всегда укладывают с некоторым расстоянием друг от друга для обеспечения хорошей вентиляции здания.

Метки: ,

Оставить комментарий