Особенности строительства септика для дома

septik

Канализационная система в загородном доме на сегодняшний день не является роскошью, скорее это необходимость. Ведь не каждый захочет проводить выходные, не имея привычных удобств. Если же вы постоянно проживаете в частном доме, то без канализации тем более не обойтись.

На сегодняшний день наиболее часто эту проблему решают строительством септика. Септик представляет собой очистное сооружение, которое рассчитано на обслуживание одного дома.

Данное устройство можно приобрести в готовом виде, а также изготовить септик своими руками из доступных материалов. Наиболее часто для загородных домов изготавливается монолитный бетонный септик.

Прежде всего, нужно рассчитать какой размер очистного устройства вам понадобится. Для этого примерное суточное водопотребление должно быть умножено в три раза. При этом расчет должен производиться с учетом максимально возможного потребления воды. Если вы планируете построить септик, состоящий из нескольких камер, то производите расчет для первой емкости. Далее в зависимости ее размеров нужно рассчитать объемы последующих камер.

Если есть возможность, то размеры септика лучше сделать больше требуемого, это позволит использовать конструкцию гораздо дольше, максимально продлив время до необходимой очистки. Чтобы стоки, попадающие в бетонную очистную конструкцию, очищались максимально, ее необходимо выполнить в виде прямоугольника. Обязательно при расчетах размера септика учтите толщину его стенок. Чтобы подробно узнать, как сделать септик из бетона, можно изучить информацию в интернете.

Оставить комментарий