Устройство кровли|14 апреля 2014 18:22

Ремонт кровли из различных материалов

Ремонт кровли из различных материаловКрыша является важнейшим конструктивным элементом любого строения. Ведь именно она защищает постройку от осадков, укрывает от солнечных лучей и другого воздействия сверху. Поэтому, чтобы находиться в здании было комфортно и безопасно, целостности крыши необходимо уделять особое внимание. Но, к сожалению, любое покрытие рано или поздно приходит в негодность, появляются трещины, откалываются отдельные кусочки или просто начинается вздутие в результате попадания влаги под кровельный материал. В этом случае крышу ремонтируют и восстанавливают ее эксплуатационные характеристики.

Ремонт крыши полностью зависит от материала, из которого она изготовлена. Например, металлическая кровля имеет одни особенности, а черепица уже обладает совсем другими свойствами, ведь она очень хрупкая. Рубероид же — вообще крайне недолговечен. Поэтому любой ремонт крыши начинается с осмотра ее специалистами и изучения проблемных мест.

Чаще всего замены требует покрытие из мягких материалов, к которым прежде всего относится рубероид и толь. Основная проблема такого вида кровли — часто возникающее пузырение из-за того, что где-то под материал попала влага. Поэтому крыши с мягкой кровлей требуют регулярного осмотра — как минимум, раз в год. Также следует проводить профилактику, чтобы материал не ссыхался. Например, рубероид каждые три года необходимо смазывать специальной мастикой.

Металлические крыши — самые долговечные. Как правило, они сохраняют свои эксплуатационные свойства в течение 15-ти и более лет. Но при нарушении антикоррозионного покрытия, могут начать ржаветь. Металлическую кровлю ремонтируют посредством накладывания (припаивания) заплаток.

Метки: ,

Оставить комментарий