Лестничные марши: особенности монтажа

Лестничные марши: особенности монтажаКак известно, лестничный марш выступает одним из самых главных элементов, применяемых для строительства зданий – многоэтажных домов, а также двух- и трехэтажных загородных коттеджей. С помощью лестничных маршей возведение помещений производственного назначения, а также жилых домов происходит быстрее. Нужно заметить, что процесс монтажа лестничного марша – дело достаточно трудоемкое, ведь оно предполагает специальных знаний в данной сфере.

Как известно, лестничные марши представлены в виде непрерывного ряда ступеней, расположенных между площадками. Устройство данных маршей представлено в нескольких видах: криволинейный, косой и прямой. Если лестница имеет несколько устройств, то первый марш – отправной, а самый последний – выходной. Что касается линии, размещенной посередине марша, то она называется линией всхода – она по нормам от края полезной ширины не может быть ближе тридцати сантиметров.

Исходя из вышеуказанного правила, в итоге получают определенный марш. Ширина напрямую зависит от следующих факторов: размеров проема, планировки, а также интенсивности использования данной конструкции.

Кроме этого нужно заметить, что на марши оказывают влияние множество факторов, среди которых: сила тяжести пешеходов, общего веса конструкции, а также тяжелых вещей, переносимых по лестнице – эти силы оказывают на конструкцию немалое давление сверху. Для надежного укрепления конструкции специалисты прибегают к использованию метода армирования – он делается в нижней части плиты, ведь верхняя и без этого качественно противостоит всем нагрузкам.

Как уже было отмечено ранее, лестницы в процессе эксплуатации подвергаются нагрузкам, поэтому их необходимо прочно закреплять в бетонной стене. Во время монтажа лестничных маршей также используют и еще один не менее значимый метод – погружение шпунта, то есть, другими словами, это защита вертикальных стен от возможного обрушения. Данная проблема в городской черте возникает, как правило, при рытье котлованов в период проведения строительных работ по возведению зданий. Зачастую, условия мегаполиса не позволяют вырыть котлован с откосом – это объясняется ограничениями в пространстве, а другого способа защитить его от возможных обрушений просто не существует.

Также при обустройстве лестничных маршей специалисты с целью дополнительного укрепления конструкции применяют и буронабивные сваи – за счет них конструкция наделяется высокой прочностью и высокой несущей способностью.

Монтаж лестничных маршей нужно начинать непосредственно после того, как будут завершены работы по кладке с учетом уровня всех проектных отметок. Перед началом монтажа должны быть проверены все размеры.

Оставить комментарий