Работа с инструментом|2 сентября 2014 4:41

Классификация сверлильных станков

Классификация сверлильных станковСверлильные станки, как понятно из названия, используются для создания сквозных и глухих отверстий в твердых материалах. Для данных операций используют не только стандартные сверла, но и метчики, зенкеры, развертки и другой инструментарий. Главным параметром для станков является предельный диаметр сверления отверстия. К другим показателям, важным при выборе станка, относятся ход шпинделя и вылет.

Модели станков обозначаю цифрами и буквами. В зависимости от области использования станки могут быть специальными и универсальными. Специализированные станки обычно используют в массовом производстве на больших предприятиях, в то время как универсальные чаще всего используют для нужд маленьких и средних компаний. Вертикальные сверлильные станки относятся к классу универсальных. Среди них лучшими считают станки EUROBOOR, которые отличаются точностью сверления, легкостью эксплуатации и электронной системой безопасности.

Радиально-сверлильные станки значительно отличаются от вертикальных. В них совмещение осей и шпинделя происходит благодаря его перемещению относительно заготовки по заданным координатам. Шпиндель же изменяет частоту ступенчато. Радиально-сверлильные станки могут быть переносными и самоходными.

Самоходные модели сразу изготавливаются на тележках и крепятся при работе с помощью башмаков. Переносные станки транспортируют при помощи подъемного крана и чаще всего используют для изготовления отверстий крупных размеров. Они весьма универсальны и могут работать в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Оставить комментарий