Что такое станок для гибки арматуры

Что такое станок для гибки арматурыАрматура используется в строительстве, машиностроении и множестве других производственных процессов. Без нее невозможно представить себе современные дома. Ведь строят их из железобетона, а этот материал состоит из арматурной сетки и бетона. Арматурную сетку вяжут из обычных стержней арматуры. Инженеры подбирают арматуру нужного диаметра и формируют из нее металлический каркас. Для изгибания арматуры в нужные формы задействуют станок для гибки арматуры или металлических пластин.

Этот станок напоминает крупную коробку с диском на верхней панели. В диске есть несколько отверстий, куда вставляют металлические стержни. Стержнями фиксируют арматуру и придают ей изгиб. Кусок арматуры фиксируют за пределами станка и просовывают между установленными стержнями. Фиксация должна быть очень надежной, так как на арматуру будут воздействовать физическими методами. За счет движка внутри диск начинает вращаться. Закрепленные стержни давят на арматуру в определенных местах и загибают ее так, как это планировал мастер. Вращать диск можно в любом направлении.

Станки делятся на несколько основных типов.

  • Ручные станки позволяют загибать арматуру со средней толщиной. Работать с толстыми стержнями не получится.
  • Пневматическое оборудование отличается небольшими габаритами, но работают с ними только точечно и в небольших количествах.
  • Электромагнитные станки работают за счет силы магнитов. Они позволяют загибать арматуру с удивительной точностью.
  • Самые распространенные и популярные — это электромеханические станки точечного изгиба.

Оставить комментарий