Отопление|6 декабря 2013 8:26

Подбираем нужный отопительный котел

Подбираем нужный отопительный котел

При строительстве индивидуального жилья обязательно встает вопрос оснащения дома системой автономного отопления. На отечественном рынке широко представлено самое разное оборудование различных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Общее название такого оборудования — отопительные котлы.

Отопительные котлы бывают одно- и двухконтурные. Одноконтурные котлы предназначены для нагрева теплоносителя в системе отопления. Двухконтурные, будучи подключенными к водопроводу, позволяют получать горячее водоснабжение.

По типу потребляемого топлива различают электрические, твердотопливные, газовые и жидкотопливные котлы. Также встречаются комбинированные или унивесальные котлы, приспособленные для использования нескольких видов топлива, такие как котлы отопления sime, выпускаемые в Италии.

Самыми дешевыми в эксплуатации традиционно принято считать газовые котлы. Если ваш дом находится в газифицированном поселке, то, несомненно, лучшее решение найти трудно. Если магистрального газа нет, то обустройство газгольдера влетит в копеечку, да и стоит сжиженный газ на порядок дороже. К тому же он различается на «зимний» и «летний», и их нельзя путать.

Электрические котлы являются самыми дешевыми и безопасными в эксплуатации, но постоянно растущие тарифы на электроэнергию могут снивелировать эти преимущества.

Самыми распространенным видом отопительных котлов в стране до сих пор являются твердотопливные котлы. В качестве топлива для них можно использовать уголь, торф, пеллеты и дрова. Если дом, оборудованный таким котлом, находится в лесу или рядом с ним, то топливо для котла находится, что называется, «у порога».

Оставить комментарий