Отопление|23 марта 2013 21:13

Как «работает» утепление домов?

Как «работает» утепление домов?Во время строительства или ремонта дома многие обходят соответствующим вниманием по незнанию один очень важный этап.

Утепление фасадов домов гарантирует не только комфортную температуру в нём круглый год, но и защитит внешние стены от атмосферного воздействия. На сегодняшний день существует бесконечное разнообразие способов сохранить тепло строения изнутри. И, несмотря на то, что, казалось бы, потеря тепла происходит через окна, на самом деле – позаботиться стоит, в первую очередь, о стенах, которые имеют большую площадь. Конечно же, важно защитить и оконные блоки.

Существует также рекомендация утеплить те участки сильнее, которые на ощупь холоднее, и подвержены намоканию. Пустоты между блоками или бревнами необходимо заделать монтажной пеной или же паклей. И поверьте, это только начало. Работа предстоит серьёзная и кропотливая. Но она того стоит!

Элементы, которые требуют утепления

Когда все стены, углы, стыки внимательно осмотрены и обработаны, пришло время позаботиться и о потолке. И даже если вам кажется, что он совсем не продувается, важно помнить, что это очень сложно определить. А вот забирает тепло холодный поток настолько стремительно, что не успеете заметить. Для защиты этой части строения используйте опилки или другие варианты, но только не рубероид, который совершенно не пропускает воздух, иначе в помещениях будет ощущаться затхлость. Можно обшить потолок гипсокартоном или ДВП, которые также сыграют хорошую защитную роль. Следующий этап – утеплить пол. Можно сказать, что это самое простое мероприятие – достаточно приобрести половые покрытия на утепляющих основах. Сегодня в продаже существуют универсальные материалы, которые можно использовать для всех участков дома снаружи и изнутри. Они обладают высокими технологическими характеристиками:

  • Прочность к продавливанию, разрывам, механическим повреждениям;
  • Экологичность и безвредность для человека и природы;
  • Не горючи, поскольку обладают свойством самозатухания;
  • Имеют длительный срок эксплуатации;
  • Устойчивость к ультрафиолету и низким температурам;
  • Демократичная стоимость.

Как и декоративная штукатурка, утеплители требуют участия профессионалов. Опытные мастера способны за короткое время обеспечить теплозащитой ваш дом на долгие-долгие годы. Современные технологии позволяют также снижать затраты на отопление, электроэнергию, газоснабжение, а значит, экономят ваши деньги.

Метки: ,

Оставить комментарий