Окна, балконы и двери|1 марта 2012 19:58

Меньше шума через дверь.

противопожарные двериДля уменьшения слышимости шума с соседних помещений в общественных зданиях помимо изоляции стен, окон и перекрытий проводится монтаж специальных звукоизоляционных дверей. Рассмотрим все составляющие, которые прямым образом влияют на показатель звукопоглощения изделия.

Показатель звукопоглощения двери в первую очередь зависит от того, насколько толстое и плотное дверное полотно. Чем оно толще, тем плотнее его можно наполнить звукопоглощающим наполнителем. Не последнее значение имеют и уплотнители. Благодаря ним прилегание полотна к дверной коробке становится более плотным и, соответственно, герметичным.

Конструкция полотна может состоять из нескольких листов, между которыми проложен изоляционный материал. В качестве изолятора используется минеральная вата, стекловолокно или пенопласт. Некоторые модели предусматривают дополнительное покрытие звукозащитной пленки. Что касается самого дверного материала, то лучше, чтобы он был представлен в виде цельного массива, ДСП или МДФ. Последние два относятся к древесным материалам вторичной переработки, но, тем не менее, имеют сравнительно неплохие звукоизоляционные качества. Цельный массив из дерева более дорог, но зато качествен в отношении натуральности, прочности и звукоизоляции. Если потребителю не по карману дверь из дуба, то выбор можно остановить на более доступных породах – сосне или орехе. Есть также и стальные противопожарные двери (компания Калита) со звукоизоляционной «начинкой». Они также снижают шум, но, будучи функциональными, стоят дороже аналогов из древесины.

Оставить комментарий