Дача|29 сентября 2013 7:47

Клумбы из каких камней лучше всего?

Клумбы из каких камней лучше всего?Для украшения загородного участка лучше всего использовать клумбы. Это проверенный способ преобразить участок до неузнаваемости. Наилучшим материалом для клумб служат камни. Какие камни для обустройства клумбы предпочесть?

  1. Песчаник. Этот вид является наилучшим для интенсивного обмена воздухом внутри клумбы, что очень полезно для корней цветов и растений. К тому же, он бывает многих расцветок, что дает большие возможности при декорировании. Однако, есть и существенный минус — такой материал недолговечен.
  2. Известняк. Под действием ветра у этого камня углы становятся очень гладкими (камень относительно хрупкий), что приводит к трещинам. В последние можно засыпать землю и непосредственно там выращивать цветы. Известняк имеет три оттенка: серый, белый и кремовый.
  3. Травертин. Пожалуй, клумбы из камня травертина будут смотреться наиболее оригинально. Это единственный камень, который не только можно использовать как своеобразный цветочный горшок, но и высаживать растения на самом камне. Это не только очень красиво, но еще и практично. Если у вас, скажем, такие камни лежат без дела на полях и огородах, то можно превратить их в элемент декора. Они отлично пропускают влагу, солнце и воздух.
  4. Сланец. Данный камень образуется в виде пластин. Использовать его очень легко, он хорошо поддается механическому воздействию. У него бывает три оттенка цвета: зеленый, фиолетовый голубой.
  5. Гранит. Это, конечно, дорогой и красивый камень, однако для альпинария он вряд ли подойдет. Дело в том, что гранит сильно окисляет почву, не давая растениям пойти в рост. Но, его часто используют в качестве декорирующего элемента каменной клумбы.

Так что, возьмите себе на заметку.

Оставить комментарий