Топографическая съёмка и условные знаки

Топографическая съёмка и условные знакиТопографическую съёмку выполняют при помощи геодезического специального оборудования. Это могут быть теодолиты с комплектом разных реек, электронные тахеометры и вехи, комплекс спутникового геодезического оборудования. Топографическая съёмка может позволить определить и правильно отобразить на топографическом плане и карте, точное взаимное расположение заданных объектов местности и координаты высотных отметок точек рельефа.

Следует знать, что абсолютно все условные обозначения на топосъемке, которые наносят на карты и планы, содержат информацию про различные характерные особенности местного рельефа и местности. Так как, если с надписями и подписями всё довольно понятно и просто, то с условными обозначениями не всегда легко можно разобраться.

Условные обозначения могут изображать линию электропередач, газопровод и нефтепровод, дорогу, линию связи, стационарное сооружение, природные и многие другие объекты. Стоит сразу заметить, что размер условных обозначений на планах и картах отображается не в масштабе, а по заданному стандарту, так что по нему невозможно уточнить реальные значения параметров какого-либо объекта. Также встречаются площадные, либо как их ещё называют, контурные условные знаки. В таких случаях можно отметить объекты в точном масштабе, исходя из его реальных физических размеров. Исходя из названия, такие виды обозначений делают контурной линией либо сплошной черной. Для остальных измерений используют внемасштабные знаки, а именно компактные обозначения для удобного отображения на картах.

 

Оставить комментарий