Строй-аналитика|1 июня 2011 5:18

К 2013 году частные кадастровые инженеры заменят госорганы технической инвентаризации

Известно, что без оформления собственности, межевания, замеров земли сейчас практически невозможно вести операции с недвижимостью. До сих пор кадастрами занимались только государственные или аккредитованные государством организации.
И вот новое веяние: руководитель Представительства ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» в Поволжском федеральном округе Аркадий Малахов заявил, что к 2013 году в России планируется создать систему частных кадастровых инженеров, которые отчасти заменят государственные организации технической инвентаризации.

По словам Малахова, «это будут частные предприниматели, проще говоря, кадастровым инженером сможет стать любой человек с высшим или средним специальным образованием, который сдал квалифицированный экзамен и получил аттестат».

Будет предусмотрена персональная ответственность такого инженера за качество его работы. Три ошибки приведут к лишению аттестата. Регулятором работы частных кадастровых инженеров станет кадастровая палата.

Сейчас считается, что граждане смогут проверять наличие у будущих кадастровых инженеров аттестатов и тем самым обезопасят себя от мошенников. Однако ничего не говорится о тех злоупотреблениях, которые могут возникнуть в частной среде кадастровых инженеров. Как известно, с частником договориться всегда легче, чем с госконторой. Надо полагать, что авторы соответствующего законопроекта должны в самом начале позаботиться о том, чтобы не оставить лазеек для бизнес-коррупции.

Оставить комментарий