Строй-аналитика|5 июля 2011 8:54

В январе-мае 2011 года подавляющее количество жилья в Пензенской области построили частные лица

Служба государственной статистики по Пензенской области  подсчитала, сколько жилья в январе-мае 2011 года ввели в строй строительные предприятия и частные лица. Всего было сдано 106,4 тысяч квадратных метров жилья (кстати, это на 14,2%  больше того же периода 2010 года).

Из общего объема введенного в строй жилья частные лица построили 94,6 тысяч квадратных метров жилья (это на 26,9% больше, чем за тот же период прошлого года). Нетрудно подсчитать, что частники в Пензенской области за пять месяцев 2011 года возвели почти 90% всего жилья. Если эта тенденция сохранится, то текущий год станет рекордным для региона (в постсоветское время) по величине доли частного строительства.

Если учитывать, что в 2010-2011 годах в Пензе массово начали рекламироваться сборные каркасные дома, что пришли новые технологии строительства быстровозводимого жилья, в ближайшие два-три года в регионе может возникнуть бум строительства индивидуального жилья. Этому может помешать, пожалуй, только нерешительность властей в вопросе выделения земель под индивидуальное строительство.

Оставить комментарий