Строй-аналитика|8 сентября 2011 5:23

Новые свидетельства о допусках упростят строителям участие в торгах

С 6 сентября 2011 года в России вступили в силу изменения формы свидетельства о допуске строительных компаний к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В Пензенском филиале «Межрегионального союза строителей» для News58.ru пояснили, что форму свидетельств теперь регулирует Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 июля 2011 г. N 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

«Начальник отдела правового обеспечения СРО НП «Межрегиональный союз строителей» Ольга Позднякова поясняет: «Согласно приказу, изменения претерпевает приложение, содержащее виды работ, на которые выдается документ. Теперь приложение включает три таблицы, в каждой из которых указываются определенные виды работ. В первой таблице перечисляются те виды, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая особо опасные и технически сложные, объекты использования атомной энергии. Во второй таблице необходимо указывать работы, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии). Третья таблица должна включать работы, влияющие на безопасность объектов капитального строительства, кроме опасных и технически сложных, объектов использования атомной энергетики.

Напомним, что в старой версии документа вместо трех таблиц была одна, где напротив каждого вида работ отмечалось, возможно ли их использование на объектах особо опасных, и объектах использования атомной энергии. Как считают представители «Межрегионального союза строителей», это усложняло процесс переговоров и участия на торгах, поскольку не сведущим в юридических тонкостях представителям компании-заказчика было трудно понять, на объектах какого именно типа разрешены работы нанимаемому подрядчику.

Эксперты считаю, что нововведения в первую очередь упростят участие строительных организаций и индивидуальных предприятий в торгах, а также подачу документов третьим лицам. Ольга Позднякова отмечает: «Теперь стало значительно проще. Организация приходит на торги с приложением, где виды работ наглядно обозначены у каждого в своей таблице.

Старые свидетельства будут заменяться новыми постепенно. Компаниям, которые вступают в СРО после 6 сентября, документы выдадут уже нового образца, и объяснят все тонкости их использования. Члены Саморегулируемой организации, чье свидетельство еще по-старому содержит только одну таблицу, могут заменить его при посещении своего Партнерства».

Действие старых свидетельств о допусках прекращается 1 января 2013 года. Поэтому до этой даты все строительные организации и индивидуальные предприниматели должны получить свидетельства нового образца.

Оставить комментарий