Строй-аналитика|9 сентября 2011 12:23

Переход на индивидуальное отопление в Пензенской области: районы могут, города – нет?

Для начала новость — в Городищенском районе Пензенской области, как и в других районах региона, продолжается реализация областной программы по переходу на индивидуальное отопление. В районе предполагается перевести на него 560 квартир. Работы идут в многоквартирных домах в Чаадаевке, Сурске и Городище. В Чаадаевке из 168 квартир котлы установлены в 67, в Городище из 144 – в 21 квартире, в Сурске из 248 квартир – в 25.

Что же в целом по региону? На конец 2010 года в Пензенской области было переведено на индивидуальное отопление около 17 тысяч квартир. В 2011 году планируется установить индивидуальные котлы еще в 6 тысячах квартир. По оценкам Правительства Пензенской области, к концу года удастся перевести на этот вид отопления подавляющее большинство многоквартирных домов в районах.

Программа перевода квартир на индивидуальное отопление нужна области, чтобы ликвидировать потери тепла и убыточные котельные. В ноябре 2010 года губернатор Пензенской области докладывал президенту Медведеву, что за 10 лет, в губернии было закрыто около 300 таких котельных.

Первый зампред Правительства области Николай Ащеулов в течение последнего года неоднократно озвучивал цифру — переход на индивидуальное поквартирное отопление позволяет снизить стоимость тепла для жильцов в 2 раза. Также он отмечал, что переход на индивидуальное отопление решает проблему энергоэффективности и повышает уровень комфортности проживания.

К сожалению, реализация программы перехода на поквартирное отопление, идет с некоторыми перегибами. Скажем, в том же Городищенском районе жителей некоторых домов перейти на него просто обязали. Поскольку убыточные котельные центрального отопления закрывают и, вероятно, скоро ЦО в небольших населенных пунктах ликвидируют совсем. Довольны, конечно же, не все жители. Особенно те, которым приходится срочно брать кредиты на котлы.

Другое дело – Пенза. Здесь счета за центральное отопление и горячее водоснабжение становятся все суровее с каждым холодным сезоном. Многие пензенцы и рады бы перейти на индивидуальное отопление – «отрезаться» от его сетей и заодно от труб горячего водоснабжения. Но массовый переход на поквартирное отопление грозит масштабными проблемами.

С одной стороны городской бюджет не в состоянии капитально отремонтировать существующие сети. В течение отопительного сезона 2010-2011 количество аварийных ситуаций только в сетях водоснабжения выросло в три раза (с 84 до 214). Тепло отключалось 180 раз. Из них 100 отключений произошли из-за ограничений подачи воды и отсутствия гарантированной подпитки на котельных. Мэр Пензы Роман Чернов в 2011 году заявлял, что сети изношены более чем на 65 процентов.

Казалось бы, есть все резоны к тому, чтобы начать массово переводить многоквартирные дома на индивидуальное отопление – поквартирное или подомовое. В частности депутат Гордумы Юрий Зиновьев этим летом вышел с таким предложением. В этом случае городской бюджет якобы будет нести расходы только на починку труб холодного водоснабжения.

Но тут возникает новая всегородская проблема. Резко возрастет нагрузка на газовые сети, которые потребуют модернизации. Откуда возьмутся на это деньги? Если в тех районах многоэтажной застройки, где в домах изначально были предусмотрены газовые колонки, переход на поквартирное газовое отопление может пройти сравнительно безболезненно, то что делать, скажем, с огромным Арбеково? Практически весь район строился с тем расчетом, что он всегда будет отапливаться централизованно. Здесь самые длинные в городе магистральные трубы. Кто возьмет на себя затраты по модернизации газовой сети в таком масштабе? Скорее всего, поставщики газа «размажут» их по индивидуальным счетам за газ. И, как это обычно бывает, проверить, правомерна ли будет «инвестиционная составляющая» в этих счетах, окажется сложно.

Есть и социальная составляющая проблемы. Масштабный переход на индивидуальное отопление в Пензе вызовет остановку ТЭЦ. И, как следствие – повышение безработицы за счет уволенных сотрудников теплоснабжающих организаций.

Есть и проблема из серии «ищи, кому выгодно». Управляющим компаниям будет крайне невыгоден переход пензенцев на индивидуальное отопление и подогрев воды. Ведь из-за этого УК перестанут контролировать гигантские для нашего города финансовые потоки и «снимать» с них свою маржу.

В общем, проблема перехода на поквартирное отопление для Пензы стоит остро, но решиться на него – это значит «разбудить спящую собаку» в лице управляющих компаний, газовиков и населения, в котором по любому вопросу всегда царит разброд. News58.ru будет продолжать свои изыскания по этой теме.

Оставить комментарий