Строй-аналитика|10 ноября 2011 5:26

Депутаты Пензенской Гордумы инициируют изменения порядка общественных слушаний по строительству

Депутаты Пензенской городской Думы подготовили обращение в Государственную Думу РФ с предложением внести изменения в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Предлагается принять поправки в статью 28 данного закона, определяющую порядок проведения публичных слушаний. В частности по вопросам строительства. По мнению пензенских депутатов, участие в таких слушаниях должны люди, которые непосредственно проживают на территории, где планируется застройка, а не посторонние граждане.

Поводом к принятию подобного решения стало обращение граждан по поводу строительства многоэтажного дома по улице Октябрьской.

готовят обращение к коллегам Госдумы с предложением внести поправки. Об этом заявил глава Пензы Иван Белозерцев в ходе приема граждан 8 ноября.

Председатель Гордумы намерен инициировать поправки в статью 28 Закона № 131, касающуюся порядка проведения публичных слушаний. Одним из поводов, подтолкнувших главу Пензы к такому решению, стало обращение жителей дома по улице Октябрьской, по соседству с которым местный предприниматель решил построить многоэтажный дом. Жители близлежащих домов выступали против строительства, планирующегося с нарушениями существующих санитарных норм. Однако на публичных слушаниях оно было одобрено. При этом большинство приглашенных на слушания составляли вовсе не жильцы близлежащих домов, а посторонние люди.

Глава города Иван Белозерцев заявил, что хотя в Гордуме и возмущены такими слушаниями (и депутаты занимают четкую позицию против строительства данной многоэтажки), по факту они соответствовали закону. В связи с этим и было принято решение инициировать изменение в федеральное законодательство.

Оставить комментарий