Путин в Пензе провел совещание по строительству культурных объектов

Премьера в Пензе 29 апреля встречала внушительная толпа. Один из жителей назвал Путина «президентом» и пожаловался на транспортные проблемы Пензы, сказав, что в городе пора менять транспортную инфраструктуру. Премьер быстро среагировал на «президента», сообщив, что президенту он просьбу передаст.

Кстати, транспортная инфраструктура Пензы во второй половине дня показала себя во всей красе. Поскольку часть основных магистралей в центре города была перекрыта, на объездных путях образовались фантастические для провинциального города пробки. Те пензенцы, которым было не до Путина, в результате опоздали везде, где только можно было опоздать.

В Пензе Путин осмотрел здание нового Драмтеатра, построенное взамен сгоревшего. И там же, в театре, провел видео-совещание с главами субъектов РФ и деятелями культуры по строительству в регионах культурных объектов. В основном речь шла о равных возможностях для жителей страны в доступе к кинотеатрам. Премьер сказал: «Сегодня основная часть кинотеатров расположена в так называемых городах-миллионниках, прежде всего потому, что там, где проживает менее 100 тысяч человек, кинопоказ нерентабелен. Согласитесь, это несправедливо и затрагивает интересы почти половины граждан России, которые проживают именно в малых городах». По словам Путина, на невнимание федерального центра к малым городам ему пожаловались и в Пензе.

Премьер сообщил, что правительство «изучает возможность поддержки проекта по строительству 250 современных мультимедийных образовательно-досуговых киноцентров, при этом 200 из них должны будут появиться как раз в средних и малых городах России».

Оставить комментарий