Политика в Пензе|17 июля 2020 11:20

Эксперты проанализировали активность главы Пензы в Instagram

В пятницу, 17 июля, эксперты Центра политической конъюнктуры представили рейтинг глав региональных и республиканских центров по уровню социальной активности в Instagram.
Не везде, как в Пензе, городом руководят сразу два человека, поэтому в своих материалах специалисты используют слова «мэр» и «глава города» как синонимы. Примечательно, что в рейтинг попал не Андрей Лузгин, а Владимир Мутовкин.

Как оказалось, более половины чиновников вообще не завели аккаунты в Instagram. Из 36 имеющих личную страничку в этой соцсети Владимир Мутовкин в итоговом списке занял 30-ю позицию с результатом 1,34.

Первую строчку рейтинга заняла глава Якутска Сардана Авксентьева (13,81), став лучшей по всем параметрам, последнюю — глава Калининграда Алексей Силанов (0).
В общий показатель вошли результаты оценки по нескольким критериям: число подписчиков (у Владимира Мутовкина 714 (36-е место), у Авксентьевой — 170 835), соотношение количества подписчиков с численностью жителей города (у Мутовкина — 0,14 (35-я строчка), у Сарданы Аксентьевой — 50,3), количество лайков под каждым постом (у Мутовкина 62 (32-е место), у Авксентьевой — 5 838), среднее число комментариев под каждым постом (у Мутовкина — 0, у Авксентьевой — 436).
Эксперты пришли к выводам о низкой активности мэров/глав городов, слабой вовлеченности подписчиков, практически полном отсутствии накруток лайков, выпадении муниципального звена из процесса публичной коммуникации с гражданами.

ЦПК неоднократно анализировал аналогичную деятельность руководителей субъектов страны. Так, по итогам марта губернатор Иван Белозерцев вошел в топ-10 региональных практик в борьбе с коронавирусом, оказавшись на 9-м месте.
«Глава региона через свои соцсети агитирует за самоизоляцию и просит жителей области оставаться дома. Белозерцев обратился к своим подписчикам в Instagram после второго подтвержденного случая заболевания коронавирусом в Пензе», — сообщалось на сайте cpkr.ru.

Ситуация с коронавирусом в Пензенской области.

Метки:

Оставить комментарий