Политика в Пензе|12 октября 2020 14:00

Как космонавт Самокутяев оскорбился на «восставшего» против него робота Федора

Как космонавт Самокутяев оскорбился на «восставшего» против него робота Федора

12 октября 2020

Политика

Пенза Онлайн

На днях депутат Госдумы от Пензенской области Александр Самокутяев глубоко оскорбился твитами робота-космонавта Федора и решил подать в  суд. Об этом он рассказал изданию «Подъем».   

Что же так задело нашего космонавта-депутата?

 Причиной стали несколько постов в Twitter, которые искусственный интеллект генерирует сам.  В одном из последних робот Федор отреагировал на ролик от 2014 года, который космонавты Максим Сураев и Александр Самокутяев с красными лицами вместе с коллегой Еленой Серовой сняли в защиту тигров:

— Роботы в отличие от Сураева и Самокутяева не подвержены слабостям, не нарушают сухой закон на орбитальной станции, не говорят по заказу чепуху, полностью и без замечаний выполняют полетное задание и не стремятся покинуть Отряд космонавтов ради места в Государственной Думе. Прошу вернуть меня к активной работе! Роботы лучше справляются со своими обязанностями. По крайней мере, лучше, чем эти депутаты.

Вполне естественно, что Александра Самокутяева это не могло не задеть, о чем он не преминул сообщить главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину. Причем в непечатных формулировках.

 Цитируем слова нашего прославленного земляка:

— Дмитрий Олегович, что за … (ерунда),***? Я буду обращаться в суд, я этого не отпущу и Максим Сураев тоже. Мы герои России — раз, депутаты Госдумы — два, и какой-то там хрен имеет совесть вот так писать.

 В ответ на такой жесткий месседж Рогозин сообщил, что это левый аккаунт, и он не знал, что такая грязь идет под именем Роскосмоса.  

Однако сейчас  аккаунт Федора удален. Напомним, что twitter-аккаунт робота был создан в 2019 году как раз таки по инициативе «Роскосмоса».

От себя хотим добавить, что вне зависимости от того, употреблял ли горячительное Александр Самокутяев на орбитальной станции или нет, в массовом сознании граждан он останется человеком, который снял в космосе ролик в защиту тигров с красным лицом. Ах да, не хотим включать излишнее морализаторство, но как может позволять себе космонавт, депутат ГД, герой России, общаясь с журналистами, использовать брань?

Думаем, что интервью пензенского космонавта изданию «Подъем» следует изучить комиссии по этике.

#Александр_Самокутяев,
#космонавт,
#робот_Федор,
#Дмитрий_Рогозин,
#Роскосмос

5

Оставить комментарий